Официальный сайт

Пятница, 29.03.2024, 03:22
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2021 » Апрель » 6 » "Антипал"
13:55
"Антипал"
Об этом нельзя говорить без волненья:
То дом загорелся, то клуб, то амбар…
Врывается вдруг в города и селенья
Короткое страшное слово: «Пожар!»

 «Благодатная» и «Всеоживляющая» - так величают в народе Весну. Сошел снег и человек, оглянувшись вокруг, вдруг понимает, сколько мусора он накидал за зиму. Под снегом-то этого было не видно! И все вокруг начинают прибираться, наводить порядок.
Очень часто в это время можно увидеть, как в садах, в парках, вдоль дорог горит мусор и прошлогодняя трава. Люди, заявляющие, что сжигать прошлогоднюю траву необходимо, заблуждаются сами и вводят в заблуждение других. В народе упорно бытует миф, что сжигание прошлогодней травы ускоряет рост молодой. А ведь миллионы лет активный рост травы с приходом весны происходил без проведения травяных палов человеком.
И вот печальный итог: 8 из 10 лесных пожаров в России происходит по вине человека. И хотя всем известно, что неконтролируемые палы сухой травы, проводимые населением, не затушенные костры, спички и окурки, брошенные в лесу, из окна идущего поезда или проезжающей машины – основные источники пожаров, беспечное обращение людей с огнем продолжает оставаться основной причиной лесных бедствий.

Травяные пожары могут служить причиной гибели людей - даже несмотря на то, что непосредственной угрозы для жизни человека каждый конкретный поджог травы, на первый взгляд, не несет.
В связи с этим возникает необходимость в очередной раз напомнить о том, какой вред приносят природе, хозяйству, здоровью и жизни людей травяные палы и их последствия. Поскольку значительная часть поджогов сухой травы весной производится умышленно, иногда из благих побуждений, имеет смысл упомянуть и о возможной или кажущейся пользе от таких поджогов и сопоставить ее с причиняемым травяными палами вредом.
В рамках акции «Антипал» в нашей школе проведен ряд профилактических мероприятий, призванных привлечь внимание обучающихся к проблемам весенних палов: раздача информационных буклетов, классные часы, конкурс тематических рисунков и плакатов, просмотр видеороликов.
Целью данных мероприятий является формирование у обучающихся представления о природных катастрофических явлениях – лесных пожарах, связанных с деятельностью человека. Необходимо воспитать у обучающихся бережное отношение к природе, знакомить с данными оперативной обстановки с пожарами и их последствиями, причинами пожаров и действиями при ЧС с целью профилактики пожаров и гибели людей, воспитать у детей и взрослых бережное отношение к природе родного края.

Педагог-организатор
Якусевич Л. Г.


 
Просмотров: 446 | Добавил: Marioza | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]