Официальный сайт

Пятница, 19.04.2024, 09:16
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2023 » Май » 4 » Чем опасен вейп для подростков?
12:46
Чем опасен вейп для подростков?
Информация от ОПДН ОВД России "Неманский"
На сегодняшний день на рынке представлен большой выбор жидкостей для вейпов. Так называемые «безникотиновые» сигареты производят пар из курительной жидкости, в которой содержится большое количество пропиленгликоля, которое добывается из нефтепродуктов. Действие пропиленгликоля на организм человека дор конца не изучено. Лабораторные исследования доказали, что пары пропиленгликоля могут вызывать удушье у ребенка, а также спровоцировать возникновение астмы и туберкулеза. Следующим веществом, содержащимся в жидкостях для вейпа является капсаицин, который может спровоцировать у ребенка рак желудка. Кроме данных веществ, электронная сигарета содержит глицерин, который в сочетании с некоторыми компонентами, например с силиконом, превращается в яд.
Согласно части 7 статьи 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся при освоении образовательной программы, а также за жизнь и здоровье работников образовательной организации. Кроме того, согласно пп. 1 части 1 статья 41 указанного закона, охрана здоровья обучающихся включает в себя профилактику и запрещение курения табака или потребления никотинсодержащей продукции. Федеральный закон от 23 февраля 2013 г. №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» устанавливает однозначный запрет на курение «вейпов» на территории школ в пп.1 части 1 статьи 12. Обращаем внимание на термин «территория». Речь идет не только о помещениях, но и о прилегающей территории, так что если старшеклассники покуривают на заднем дворе школы, то запрет распространяется и на них тоже. Ответственность за нарушение предусмотрена статьей 6.24 КоАП РФ «Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах».
Если родители (опекуны) сами приобретают и передают своим несовершеннолетним детям сигареты или никотинсодержащую продукцию (вейпы), то в их действиях усматривается административные правонарушения, предусмотренные: статьей 6.23 КоАП РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» и статьей 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

Начальник ОПДН МО МВД России «Неманский» Д.И. Падалко
Просмотров: 136 | Добавил: Геннадий | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]