Официальный сайт

Пятница, 29.03.2024, 02:16
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2022 » Март » 30 » День молодого избирателя
14:40
День молодого избирателя

В целях формирования активной гражданской позиции обучающихся – будущих избирателей, повышения правовой культуры молодежи, уровня информированности молодых избирателей о выборах, создания условий для осознанного участия в голосовании,  увеличения интереса молодых и будущих избирателей к вопросам управления государственными и местными делами посредством выборов,  в МАОУ "СОШ №1 г.Немана"  прошел день молодого избирателя для 10-11 классов.

В соответствии с планом с ребятами проводились различные мероприятия:

  • анкетирование «Я - молодой избиратель»
  • сюжетно-ролевая игра «Час молодого избирателя»

Ребята подробно узнали о возникновении истоках выборов, об избирательном процессе в Российской Федерации, который включает в себя мероприятия по подготовке выборов, проведение предвыборной кампании, процедуру голосования, подсчёт голосов, подведение итогов выборов и объявление результатов. Поговорили об Основном законе государства (Конституции). 
Ребятам были предложены возможные ситуации на выборах. Они слушали внимательно и решали, кто прав, как правильно надо поступить в том или ином случае. Была проведена викторина. В викторине звучали такие вопросы: Каждый избиратель имеет…(голос). Окончательное решение избирателя…(выбор). Организует проведение выборов … (комиссия). И многие другие вопросы, связанные с избирательным процессом.

Ребята с удовольствием принимали участие в мероприятиях. Было приятно осознать, что наши старшие школьники знают многие аспекты процесса выборов, могут грамотно пояснить о значении выборов. Проведение таких мероприятий формирует у учащихся чувство долга, патриотизма, ответственности за будущее своей страны. 

Просмотров: 278 | Добавил: Marioza | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]