Официальный сайт

Пятница, 19.04.2024, 22:17
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2021 » Январь » 27 » "Дети тоже болеют сахарным диабетом"
10:51
"Дети тоже болеют сахарным диабетом"
Сегодня были подведены итоги конкурса рисунков, плакатов и видео - роликов о профилактике здорового образа жизни, сахарного диабета «У детей тоже может быть сахарный диабет».
Конкурс проводился при поддержке КРОО «Дети инвалиды больные сахарным диабетом» Диабет 39 и Фондом Президентских Грантов.

В церемонии награждения приняли участие представители этих организаций – Председатель КРОО «Дети инвалиды больные сахарным диабетом Диабет39» Яковлева И. В. и Главный врач ГБУЗ «Центр медицинской профилактики и реабилитации Калининградской области» Калинина Л. В., которые провели профилактические беседы с обучающимися 8-ых классов и 10-ого класса.

ЧТО ТАКОЕ САХАРНЫЙ ДИАБЕТ? Сахарный диабет - это такое состояние организма, при котором не вырабатывается достаточное количество инсулина. Инсулин - химическое вещество, которое продуцируется особыми клетками поджелудочной железы и циркулирует в крови, воздействуя на множество различных тканей организма. В организме здорового человека поджелудочная железа присутствует такое количество инсулина, которое необходимо для усвоения пищи. Когда инсулина не хватает, уровень глюкозы (сахара) крови значительно повышен. Ребенок часто пьет, много мочится, теряет энергетические запасы организма, худеет. Эти симптомы характерны для болезни в ранней ее стадии.

Диабет - пока еще неизлечимое заболевание, которое может привести к осложнениям и инвалидности ребенка. Оно требует особой системы инсулинотерапии, режима питания и отдыха и значительно ограничивает его жизнедеятельность. Это значит, что такие дети нуждаются не только в дополнительной заботе при учебном процессе, но и в процессе реабилитации. Дополнительной заботы требует и семья, воспитывающая ребенка с диабетом.

Безусловно - за этим будущее. Но пока этого нет, а проблема диабета уже существует, эти дети посещают общеобразовательную школу и главным действующим лицом для них в школе остается учитель.
 
Просмотров: 505 | Добавил: Marioza | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]