Официальный сайт

Четверг, 28.03.2024, 11:26
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2021 » Ноябрь » 19 » Фестиваль профессий
13:44
Фестиваль профессий
У меня растут года, 
будет и семнадцать.
Где работать мне тогда,
чем заниматься?
                В. Маяковский

✅Перед каждым человеком, вступающим в самостоятельную, взрослую жизнь, неизбежно встаёт вопрос: кем быть? Ответить на него не так-то просто.
Сегодня в мире насчитывается множество профессий, какие-то уходят своими корнями в далёкое прошлое, а некоторые только-только делают первые шаги. Тем сложнее и ответственнее выбор. Конечно, родители играют огромную роль в выборе профессионального пути детей, но именно школьная и внешкольная работа расширяет кругозор подрастающего поколения.
Важный этап профориентационной работы в нашей школе проходит уже в 4-5 классах. В этот период у школьников идёт развитие личностного смысла в приобретении познавательного опыта и интереса к профессиональной деятельности, первоначального опыта в различных сферах социально-профессиональной практики: технике, искусстве, медицине, сельском хозяйстве, экономике и культуре.
Познание особенностей многих профессий проходит в школе через игру, мероприятия, конкурсы различных направлений, в которых ребята принимают самое активное участие.
Не случайно профессиональную ориентацию в школе следует рассматривать как неотъемлемую составляющую всей системы учебно-воспитательного работы, но ни в коем случае как сумму эпизодических мероприятий, связанных с выпуском старшеклассников из школы. Поэтому уже с начальных классов в нашей школе идёт формирование и развитие широких познавательных мотивов. Учащиеся знакомятся с миром профессий через предметные уроки, тематические классные часы, интересные встречи, дискуссии, экскурсии на производство и предприятия, посещение выставок, театров.
Сегодня, в рамках профориентационной работы школы обучающиеся 4-ых классов приняли участие в «Фестивале профессий», организованном советником по патриотическому воспитанию Якусевич Л. Г. Ребята совершили интересное путешествие в мир профессий, проявив большой интерес к своему будущему, активно участвовали в заданиях и викторинах, задавали много вопросов, получили исчерпывающие ответы и остались довольны.
Да. Спешить с выбором профессии не следует, но было бы нелепо игнорировать одарённость и интерес ребят к делу. Работа школы состоит не только в том, чтобы дать определённое количество знаний по предметам, но и расширить перспективы при выборе будущей профессии, а иногда и послужить толчком к пробуждению дремлющей способности. Ведь удачное самоопределение – это счастье человека, возможность дерзать, творить и дарить окружающим радость.
Просмотров: 321 | Добавил: Marioza | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]