Официальный сайт

Четверг, 18.04.2024, 07:12
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2021 » Сентябрь » 9 » Грамотным быть модно!
12:01
Грамотным быть модно!
Каждый житель нашей планеты должен иметь право на свободный доступ к образованию, но, к сожалению, и сегодня на Земле немало мест, где дети и взрослые неграмотны, где по тем или иным причинам люди не имеют возможности обучаться. 
По данным ЮНЕСКО, во всем мире до сих пор практически не умеют читать и писать почти 750 миллионов человек! 
Днем рождения Международного Дня распространения грамотности считается 8 сентября 1965 года, когда в ходе торжественной церемонии открытия Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности в Тегеране ее участники рекомендовали учредить специальную дату, призванную способствовать обучению грамоте людей, проживающих даже в самых неблагополучных по этим показателям уголках земного шара. 
С той поры этот день отмечают ежегодно по всему миру. В библиотеках, научных и культурных центрах проводятся конференции и собрания, на которых обсуждаются вопросы повышения уровня грамотности среди населения, раздаются брошюры и листовки по этой тематике. Учебные заведения организуют проведение различных олимпиад, викторин и тестов на грамотность и знание родного языка. Не осталась в стороне и наша школа.
В День грамотности обучающиеся МАОУ «СОШ №1 г. Немана» поучаствовали в диспуте «Я бы русский выучил…» о необходимости свободного доступа к образованию. Главные выводы: если человек пишет или говорит неправильно, его послание почти наверняка не поймут, впечатление будет испорчено, и исправить его будет чрезвычайно сложно. И наоборот, текст, написанный с соблюдением всех норм пунктуации и орфографии, говорит о том, что по ту сторону монитора с вами общается образованный собеседник, уделяющий большое внимание деталям. 
У человека грамотного гораздо больше возможностей для самореализации. Даже если что-то было упущено в школьные годы, во взрослом возрасте вполне реально заполнить образовавшиеся пробелы в образовании. 
Обучающиеся 8-ых классов приняли участие в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?», посвященной теме распространения грамотности на Руси. Цель данных мероприятий: формировать у обучающихся положительную мотивацию к изучению русского языка, творческую деятельность; воспитывать стремление к приобретению знаний; развивать любознательность, кругозор, коммуникативные навыки; проверить теоретические знания и практические умения. 
#ДеньГрамотности #НовигаторыДетства #НовигаторыДетства39 #перваяшкола #лучшаяшкола
Просмотров: 356 | Добавил: Marioza | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]