Официальный сайт

Четверг, 18.04.2024, 14:02
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2021 » Апрель » 17 » Продолжаем набор обучающихся в первые классы на 2021-2 учебный год
13:03
Продолжаем набор обучающихся в первые классы на 2021-2 учебный год

Сроки подачи заявлений:

- для детей, проживающих на закреплённой территории, а также имеющих право на внеочередной, первоочередной и преимущественный приём:

С 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года

Директор школы издаёт приказ о приёме детей в течение 3-х рабочих дней после завершения приёма заявлений

- для детей, не проживающих на закреплённой территории:

с 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года

Приказ о приеме ребенка в школу оформляется в течение 5 рабочих дней после приема заявления и документов.

Кроме того, прием в школу может осуществляться в течение всего учебного года при наличии свободных мест.

Способы подачи заявлений:

- преимущественно с использованием функций Единого портала государственных и муниципальных услуг (у родителя (законного представителя должна быть «подтвержденная» учетная запись).

А также:

-  по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;

- по электронной почте образовательной организации;

- лично;

Родителю (законному представителю) помимо ЗАЯВЛЕНИЯ необходимы следующие документы:

-         копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка;

-         копия свидетельства о рождении ребенка либо документа, подтверждающего родство заявителя;

-         копия документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);

-         копия документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справка о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства - в случае приема на обучение ребенка, проживающего на закрепленной территории, или использования права преимущественного приема на обучение;

-         справка с места работы родителей (законных представителей) ребенка - при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение;

-         копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии и необходимости).

Возраст приема детей:

с 6,5 лет до 8 лет.

Поступление в школу с более раннего или более позднего возраста возможно по заявлению его родителей (законных представителей) с разрешения учредителя школы

Основные этапы работы с заявлением (не позднее 30 дней со дня регистрации заявления):

- прием, регистрация и направление уведомления заявителю;

- проверка документов, подготовка и направление заявителю приглашения на прием в Организацию с комплектом документов;

- прием заявителей, выдача уведомлений о приеме документов с указанием индивидуального номера (об отказе в приеме документов);

- принятие решения о зачислении (об отказе в зачислении) в Организацию, внесение сведений о решении, выдача уведомления о зачислении (об отказе в зачислении) в Организацию.

Все этапы работы с заявлением сопровождаются уведомлениями на электронную почту, указанную в заявлении. В этой связи, необходим актуальный адрес электронной почты.

-  регистрация заявления, поданного через Портал госуслуг, осуществляется в день его поступления, а направленное почтой, на электронную почту Организации, осуществляется не позднее 1 рабочего дня с момента его поступления в Организацию.

При посещении школы и (или) очном взаимодействии с уполномоченными должностными лицами школы родители (законные представители) ребенка в обязательном порядке предъявляют оригиналы документов.

Кто имеет преимущественное право подачи заявлений в 1 класс школы с 01.04.2021 года:

- внеочередное право приема на обучение в общеобразовательных организациях, имеющих интернат, предоставляется детям прокуроров, судей, для сотрудников Следственного комитета

- первоочередное право приема на обучение в общеобразовательных организациях предоставляется детям:

1) военнослужащих по месту жительства их семей,

2) детям сотрудника полиции по месту жительства независимо от формы собственности, в том числе детям сотрудника полиции, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей; детям сотрудника полиции, умершего вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции; детям гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции; детям гражданина Российской Федерации, умершего в течение одного года после увольнения со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции; детям, находящимся (находившимся) на иждивении сотрудника полиции, гражданина Российской Федерации.

3) детям сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции;

4) детям сотрудника; детям сотрудника, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей; детям сотрудника, умершего вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах; детям гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в учреждениях и органах вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в учреждениях и органах;  детям гражданина Российской Федерации, умершего в течение одного года после увольнения со службы в учреждениях и органах вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в учреждениях и органах; детям, находящимся (находившимся) на иждивении сотрудника, гражданина Российской Федерации.

- преимущественное право приема на обучение по образовательным программам начального общего образования получили дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства, в те образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры;

Родители (законные представители) детей с ограниченными возможностями здоровья вправе выбрать для обучения своего ребенка школу по месту проживания, в которой должны быть созданы необходимые условия для получения ребенком образования в соответствии с заключением психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии такого заключения).

В приеме в школу может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест

В случае отсутствия мест в родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую школу обращаются непосредственно в муниципальный орган управления образованием, на территории муниципального образования проживает семья.

Ответ на поступившее в школу, муниципальный орган управления образованием, исполнительный орган власти в сфере образования  обращение подготавливается в письменной форме или электронной форме посредством сети «Интернет» и направляется обратившемуся лицу в течение 30 дней со дня его регистрации в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

    УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

При подаче заявления с использованием функций Портала, с использованием электронной почты школы, либо по почте России заказным письмом с уведомлением, исключая личное присутствие родителя (законного представителя) в школе, следует помнить, что для представления оригиналов и копий документов в школе будет необходимо ваше личное присутствие. Не позднее 30 дней со дня регистрации заявления вы получите из школы приглашение со сроком для представления оригиналов и копий документов в приемную комиссию школы и в назначенную дату и обозначенное время придете с документами в школу.

С 01 апреля 2021 года заявления могут подать родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленных за школами территориях, а также те, кто имеет право на внеочередное, первоочередное и преимущественное зачисление в школу.

Если вы отправили заявление до начала времени приема заявлений, то школой будет вынесено отрицательное решение. Также до начала приема заявлений черновики ваших заявлений на Портале не сохраняются.

Для получения услуги вам необходимо «войти» в свой «Личный кабинет» или зарегистрироваться на Портале, поскольку подача заявления через Портал доступна только для зарегистрированных пользователей и с подтвержденной учетной записью. Как зарегистрироваться на Портале или подтвердить свою учетную запись вы можете узнать по следующей ссылке (https://www.gosuslugi.ru/help/faq/c-1/1).

Рекомендуем вам заранее изучить Правила приема в школу, заранее задать все интересующие вас вопросы по приему и подаче заявлений в школу, все основные поля для заполнения формы на Портале (https://www.gosuslugi.ru/275753/4/info).

Для родителей, чьи старшие дети (братья и сестры) уже обучаются в одной из школ региона, при условии подачи заявления на обучение младшего ребенка в ту же школу, в обязательном порядке необходимо ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ В ШКОЛУ документа, подтверждающего Ваше преимущественное право.

ВНИМАНИЕ! ЛЬГОТА «НАЛИЧИЕ БРАТА ИЛИ СЕСТРЫ, ОБУЧАЮЩЕГОСЯ В ВЫБРАННОЙ ШКОЛЕ» ДОЛЖНА БЫТЬ ПОДТВЕРЖДЕНА ДОКУМЕНТОМ СОВМЕСТНОГО ПРОЖИВАНИЯ ДЕТЕЙ (например, справка из ЖЭУ, УК, ТСЖ, выписка из поквартирной карты по месту проживания или пребывания детей, свидетельства о регистрации ДЕТЕЙ по месту проживания (ПРЕБЫВАНИЯ), паспортом СТАРШЕГО РЕБЕНКА).

Подробная информация о приеме в 1 класс, нормативные документы, а также подробная инструкция по подаче заявлений через Портал доступны здесь (https://edu.gov39.ru/dlya-detey-i-roditeley/zapis-v-obrazovatelnye-organizatsii).

Если по тем или иным причинам вы планируете поступление в другую школу, право подачи заявлений в 1-й класс для вас наступает с 06 июля текущего года, но при условии наличия в образовательной организации свободных мест. Однако, рекомендуем Вам подавать заявление в школу по месту жительства или пребывания.

Подача заявлений в 1-е классы всех школ Калининградской области на 2021-2022 учебный год продолжится включительно до 30 июня 2021 года.

Подача заявления включает следующие этапы:

- подача электронного заявления и его регистрация в школе (сопровождается уведомлением на электронную почту, а также в «Личном кабинете» на Портале). Заявление поступает в режиме реального времени непосредственно в выбранную вами школу.

- проверка документов, подготовка и направление родителю приглашения на прием в школу с комплектом оригиналов документов. Школой проводится проверка прикрепленных документов с указанными в заявлении данными, затем на электронную почту родителю направляется приглашение с указание даты и времени, в которые он должен явиться. Информация также отображается в «Личном кабинете» на Портале.

- прием родителей в школе с оригиналами документов, постановка на учет и присвоение индивидуального номера заявлению;

- принятие школой решения о зачислении или об отказе в зачислении, внесение сведений о решении, выдача уведомления о зачислении, либо об отказе в зачислении. Родителю также будет направлено на электронную почту уведомление о принятом решении с отображением в «Личном кабинете» на Портале.

Заявление будет рассмотрено школой, включая приглашение и прием родителей с оригиналами документов в школу, не позднее 30 дней со дня регистрации заявления.

Приказ о зачислении будет подготовлен школой в течение 3-х рабочих дней после завершения приема заявлений (30 июня - последний день приема), то есть приемная комиссия в школе будет рассматривать все заявления с документами только после 30 июня текущего года.

Просмотров: 507 | Добавил: Геннадий | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]