Официальный сайт

Четверг, 25.04.2024, 02:34
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2021 » Декабрь » 9 » противодействие коррупции
15:13
противодействие коррупции
В целях формирования у учащихся антикоррупционного мировоззрения и воспитания негативного отношения к коррупции в МАОУ «СОШ №1 г. Немана» 9 декабря был проведен ряд мероприятий и антикоррупционных инициатив, приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией.
В нашей школе активно ведется работа по антикоррупционному воспитанию учащихся. Эта работа проводится как на уроках истории, обществознания, так и во время проведения внеклассных мероприятий.
9 декабря в школе были проведены классные часы, беседы и круглые столы.
✅Классными руководителями 6-х классов были проведены классные часы на тему «Вместе против коррупции».

✅В 7 «А» классе классным руководителем Васильевым П. В. был проведен классный час на тему: «Что такое коррупция и как с ней бороться?». Павел Владимирович рассказал историю возникновения коррупции, объясняла термины. В ходе классного часа, который сопровождался презентацией, с учащимися обсуждались вопросы: что такое коррупция, ее уровень в России, последствия, негативные эффекты, которые оказывает коррупция на различные сферы жизни общества.

✅В 9 «Б» классе под руководством замдиректора по ВР Гарбузовой М. Н. и классным руководителем Кузьминой Г. А. была проведена беседа на тему: «Мы вместе против коррупции»
Цель: познакомить обучающихся с понятиями «коррупция», «коррумпированность», с формами проявления коррупции, ее последствиями; расширять кругозор обучающихся, развивать основы поисковой деятельности, формировать собственное мировоззрение на проблемы современного общества, способствовать становлению устойчивой позиции по предупреждению коррупционных проявлений в стране;
В ходе беседы говорили о том, что прав без обязанностей в обществе не бывает. По мере взросления дети получают новые возможности, набирается опыт, приобретают новые права, появляются обязанности и ответственность. Учащиеся подготовили и выступили с рефератами на тему: «Чем опасна коррупция», «Виды и формы коррупции», «Методы борьбы с коррупцией», и т.д.
Данное мероприятие носило познавательный характер, учащиеся с большим желанием делились знаниями о правах человека, вели дискуссию, узнавали новое.

✅В 9 «В» классе под руководством советника по патриотическому воспитанию Якусевич Л. Г. был проведен классный час на тему: «Скажем коррупции твердое НЕТ!»
В ходе беседы, учащиеся узнали и закрепили представления о правах и обязанностях детей, учились применять полученные правовые знания при ситуациях, где были обозначены противоправные действия.
Началось мероприятие с просмотра видеоролика, из которого ребята узнали об истории принятия документа, познакомились с основными правами и обязанностями граждан, гарантированными Конституцией РФ. Узнали о том, что знание и грамотное применение основного закона государства — норма цивилизованной жизни, важнейшее условие для повышения ее качества.
В ходе мероприятий, учащиеся пришли к мнению, что коррупция ослабляет демократию и правопорядок, что ведет к нарушениям прав человека, искажает рыночные механизмы, ухудшает качество жизни людей, способствует организованной преступности, терроризму и другим угрозам международной безопасности. Это опаснейшее явление присутствует во всех странах - больших и малых, богатых и бедных. И борьба с коррупцией - долг каждого гражданина, который должен проявлять активную гражданскую позицию.
Таким образом, проведенные мероприятия способствовали формированию правовой грамотности и нравственной культуре учащихся.

Автор Якусевич Л. Г.
Просмотров: 316 | Добавил: Marioza | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]