Официальный сайт

Четверг, 25.04.2024, 01:55
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2022 » Апрель » 4 » Стартовала регистрация на Тотальный диктант
15:40
Стартовала регистрация на Тотальный диктант
30 марта на сайте totaldict.ru стартовала регистрация для желающих написать диктант. Акция пройдет 9 апреля. В России диктант напишут в 500 населенных пунктах, за рубежом к проекту присоединятся более 100 городов из 40 стран, а онлайн-участие будет доступно из любой точки мира. 
В день акции в регионе будет работать около 30 очных площадок на базе библиотек, вузов, культурных центров и других мест. Для регистрации на очный диктант участникам нужно выбрать город, затем вкладку «Площадки», выбрать место и зарегистрироваться.
В Калининграде диктант напишут на четырех площадках: БФУ им. И. Канта (Невского, 14), Западный филиал РАНХиГС (Артиллерийская,62), Информационный центр по атомной энергии КГТУ (Советский проспект,1) и Калининградская областная научная библиотека (Проспект Мира, 9/11)
На основной региональной площадке в БФУ им. И. Канта диктант прочитает министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак.
Автором Тотального диктанта в 2022 году стала писательница, переводчик, сценарист, лауреат премий «Большая книга», «Национальный бестселлер», «Русский Букер» и «Ясная Поляна» Марина Степнова. Участники напишут текст о жизни мальчика-подростка, который живет в Воронеже конца XIX века и готовится к встрече с первой любовью.
Тотальный диктант можно написать в трех форматах — на очных площадках, онлайн и #пишемдома. 
Для дистанционного участия в акции предполагается два формата онлайн-диктант (на ПК или мобильном устройстве с последующей автоматической проверкой при помощи специального алгоритма) и #пишемдома (на бумажном бланке с возможностью самопроверки по онлайн-разбору). Написать диктант в этих форматах можно под трансляции, которые пройдут на сайте акции. Эфиры будут вестись из Владивостока, Новосибирска, Ярославля и Москвы. Четыре части текста участники смогут написать в 8:00, 11:00, 14:00 и 23:00 по московскому времени. Девятого апреля в течение всего дня акцию будет сопровождать 18-часовой онлайн-марафон, который пройдет при поддержке компании «Яндекс».
Для очного участия жителям Калининградской области необходимо выбрать удобную площадку на региональной странице (https://totaldict.ru/kaliningrad/#/stages) и зарегистрироваться на участие. В день диктанта прийти на выбранную площадку в 13.00, взяв с собой паспорт и ручку.  Оценки за очный и онлайн-диктант появятся в личных кабинетах после 12 апреля.
«Все форматы Тотального диктанта показали свою востребованность. В том числе “пандемийные” онлайн-марафон и #пишемдома. В этом году наши ресурсы чрезвычайно ограничены, но мы стараемся обеспечить возможность участия в акции всем желающим. Проведение Тотального диктанта ежегодно мотивирует сотни тысяч людей на повышение уровня своей грамотности и изучение русского языка. Сейчас это особенно важно», — комментирует руководитель Тотального диктанта Ольга Ребковец.
 Справочно:
Тотальный диктант — ежегодная культурно-просветительская акция, направленная на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности носителей языка и изучающих русский язык как иностранный и неродной
Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 18 лет акция приобрела всемирный масштаб: ее организует фонд «Тотальный диктант», а воплощают активисты и волонтеры в разных городах мира. В 2021 году событие охватило 123 страны, объединив более 675 тысяч человек очно, онлайн и в трансляции онлайн-марафона. Авторами диктанта в разное время были Павел Басинский, Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков, Андрей Геласимов, Дмитрий Глуховский, Марина Степнова.
 
Просмотров: 277 | Добавил: Геннадий | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]