Официальный сайт

Пятница, 19.04.2024, 04:44
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2018 » Февраль » 7 » Урок мужества «Никто не забыт, ничто не забыто».
15:54
Урок мужества «Никто не забыт, ничто не забыто».
07.02 2018г. состоялась встреча обучающихся 5 «Б» класса с работниками городской детской библиотеки, посвящённая 75 годовщине Сталинградской битвы. Ребята узнали о том, что величайшая победа, одержанная под Сталинградом, сыграла колоссальную роль в ходе всей второй мировой войны. Едва сдерживая слёзы, пятиклассники слушали о «Босоногом гарнизоне», простых сталинградских мальчишках, которые не могли оставаться в стороне. Они тоже становились на защиту родной земли. В захваченном гитлеровцами хуторе «Вербовка» действовал «босоногий гарнизон». Бойцами его были хуторские ребята десяти – четырнадцати лет они не взрывали поездов, не пускали на воздух склады с боеприпасами, но по – своему, как могли, боролись с захватчиками.

Не забыть подвиг и защитников Дома Павлова. Этот дом стал неприступной крепостью на пути фашистов. 58 дней и ночей 24 воина героически обороняли дом без сна и отдыха. Героическая оборона дома велась под не прекращавшимся сутками артиллерийским и минометным обстрелом. Дом был полуразрушен, но не сдан врагу. И только на 59-й день обороны началось наступление и враг был отброшен.

Мы не должны забывать, какой ценой досталась победа нашим воинам. Сколько слез горя пролито нашими женщинами. Сколько детей осталось сиротами. Благодаря мужеству и героизму наших ветеранов мир освободился от жестокого врага- фашизма. Этими словами завершилась встреча. Ребята минутой молчания почтили память всех погибших в той страшной войне.

Просмотров: 825 | Добавил: Marioza | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]