Официальный сайт

Пятница, 26.04.2024, 13:16
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2021 » Ноябрь » 18 » 310 лет со дня рождения Ломоносова
15:51
310 лет со дня рождения Ломоносова

Эх! Не успел достичь всего!
Но навсегда его ученья
Нам будут символом того,
Что с нами на земле жил ГЕНИЙ!

М. В. Ломоносов из тех гениев, которые появляются в истории народов раз в тысячелетие. Судьба Ломоносова вместила в себя семь веков, которые были до него, и почти три века, которые были после. Чтобы привить детям школьного возраста чувство гордости и восхищения к нашему соотечественнику и к своей Родине, в МАОУ «СОШ №1 г. Немана» советником по воспитанию Якусевич Л. Г. был проведен тренинг «Ломоносов и мозаичное дело» с целью знакомства детей с великим ученым и с декоративно-прикладным искусством – мозаикой. И не случайно это мероприятие проходит в рамках празднования 310-летия со дня рождения М. В. Ломоносова, ведь именно от возродил в России искусство мозаики.
В ходе тренинга ребята узнали, что мозаика (от латинского слова mosaic, что означает пёстрая смесь) - это изображение или узор, и может быть выполнен из бумаги, гальки, камешков, смальты, кусочков стекла, черепков и пластмассы. Также мозаику выполняют из природного материала: соломы, засушенных растений.
Этот вид искусства очень старый. Когда-то очень давно мозаику делали из глиняных разноцветных кружочков и камешков. Мозаику часто используют для украшения общественных зданий, для украшения стен домов, чтобы город был красивым и ярким. Так, мозаиками украшены станции Московского метрополитена. Мозаика долговечна, поэтому до наших дней сохранились уникальные произведения искусства.

#навигаторыдетства #Ломоносову310 #навигаторыдетства39 #патриотическоевоспитание #НавигаторыДетстваНеман #РДШ #РДШ39 #СоветникиНемана #РаботаСоветника

 
Просмотров: 337 | Добавил: Marioza | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]